По итогам 2015 года курс рубля упал на 24% к доллару, а по отношению к европейской валюте он снизился на 14,6%.
Последний день торгов года доллар завершил на отметке 73,59 рубля, евро – 80,43 рубля. Для сравнения в конце 2014 года курс доллара составлял 56 рублей, евро — 68,65 рубля, следует из данных Московской биржи.
Доллар достиг рекордно высокого значения 30 декабря, достигнув уровня в 73,63 рубля, евро – 24 августа – 83,63 рубля.
Минимальные значения уходящего года основными резервными валютами были достигнуты весной: 48,83 рубля за доллар и 52,74 рубля за евро. Таким образом, к закрытию 2014 года в те дни был зафиксирован рост рубля на 14,7% и 30,2%, соответственно.
Игроки, чувствующие рынок, смогли хорошо заработать в условиях роста нефти (с конца января по начало мая) и жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ (ключевая ставка подскочила до 17% годовых), особенно если считать не с конца прошлого года, а от максимумов января 2015 года – около 50% роста курса рубля.
После мая рубль в основном терял позиции, достигнув дна в конце лета. Затем шла небольшая коррекция вверх, в октябре была стабилизация и волна снижения к новым минимумам против доллара. В декабре евро так и не удалось «улучшить» свои августовские показатели.
Источник: ktovkurse.com