Согласно данным исследования Global Hunger Index за 2015 год, в Латвии — один из самых маленьких среди постсоветских стран процентных показателей плохо питающегося населения: 1,4% от общего числа жителей.
Однако в соседних России и Белоруссии он значительно меньше — 0,7% и 0,8%, соответственно. Ненамного, но лучше, чем в Латвии, дела обстоят и на Украине — там Международный исследовательским институт продовольственной политики (IFPRI) насчитал 1,2% голодающих, сообщает БЕЛТА.
В Литве от голода страдает такая же часть населения, как и в Латвии — 1,4%, а в Эстонии этот показатель равняется 2%.
В Азербайджане, по данным IFPRI, голодают 1,7% жителей, в Казахстане — 2,5%, в Туркменистане — 3,2%, в Армении — 5,8%, в Кыргызстане — 6%, в Грузии — 7,4%, в Молдове — 12,2%, в Узбекистане — 13,3%. Антилидер рейтинга — Таджикистан с показателем в 33%.
Источник: baltnews.lv